wordpress-themes-gold-coast-feature

Как навсегда удалить сайт на WordPress из Интернета?

Один из наших читателей недавно задал вопрос: можно ли навсегда удалить сайт на WordPress из Интернета? Дело в том, что простое удаление установленной системы еще не удаляет сайт полностью из просторов Сети. В этой статье мы расскажем как навсегда избавиться от сайта в Интернете.

WordPress

Зачем и для чего стоит навсегда удалить сайт из Интернета?

Вы можете просто удалить файлы WordPress со своего сервера и сайт будет недоступным. Однако он все равно может возникать в виде результатов поиска, скэшированных скриншотов и интернет-архивах. Так что, удалить сайт из Интернета дело не самое легкое, учитывая, что существуют тысячи сайтов, которые собирают контент с других ресурсов. Однако, следуя шагам, приведенным в этой статье, вы сможете усложнить доступ к контенту вашего удаленного сайта. Учтите, что статья написана об удалении самолично установленного WordPress (смотрите статью в чем заключается разница между сайтом WordPress.org на своем хостинге и блогом на WordPress.com). Теперь, когда мы вас предупредили, давайте же наконец разберемся как выпилить ваш сайт из Интернета.

Вот список шагов, которые вам нужно будет предпринять.

Шаг 1. Сделайте резервную копию своего сайта

WordPress

Первым делом вам нужно создать резервную копию своего сайта. Это нужно сделать даже в том случае, если вы хотите уничтожить свой сайт раз и навсегда. Возможно, в будущем какая-то часть его контента может вам пригодиться.

Шаг 2. Удалите файлы WordPress

Удалите с сервера все файлы, связанные с WordPress. Вы можете это сделать, зайдя в панель управления своего хостинга, а затем щелкнув по иконке File Manager.

WordPress

Файловый менеджер позволяет посредством веб-интерфейса управлять файлами, размещенными на вашем сервере. Вы также можете провести чистку при помощи FTP-клиента. Если слово FTP вызывает у вас вопросительный взгляд, то советуем вам обратиться к нашему руководству по использованию FTP.

Шаг 3. Запретите поисковикам доступ к Robots.txt

Теперь, когда вы удалили свой сайт, настало время запретить поисковикам лазать по нему. Мы будем использовать файл robots.txt, чтобы запретить поисковикам собирать информацию о нашем сайте. Для начала надо будет создать новый файл под названием robots.txt, используя cPanel или FTP. Создав файл, вам понадобится отредактировать его и добавить следующие строчки:

User-agent: *
Disallow: /

Эти две строчки закрывают доступ поисковым ботам к ссылкам под вашим доменным именем.

Шаг 4. Удаляем контент из поисковых систем

Хотя вашего контента уже больше не существует, поисковики могут продолжать его показывать в течение какого-то времени. Они «думают», что ваш сайт возможно испытывает технические проблемы и в скором будущем будет снова на ногах. Поэтому вам нужно будет дать понять поисковикам, что вашего сайта нет и больше не будет. Самый простой способ сделать это использовать файл .htaccess. Для этого вам нужно будет создать файл с соответствующим названием в корневой директории вашего сайта. Затем вам потребуется добавить в него следующий код:

RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/robots.txt
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.example\.com$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ - [L,G]

Не забудьте заменить example.com на адрес своего сайта. Этот код будет перенаправлять все запросы на ваш сайт и выдавать ошибку 410. Правда, он все равно позволит паукам поисковиков получать достоп к файлу robots.txt.

WordPressОднако несмотря на все это, процесс может занять некоторое время. Вы можете все это дело ускорить, подав запрос на удаление кэша.

Убираем скриншоты сайта из Wayback Machine

Сайт Wayback Machine (WB) является самым огромным архивом веб-сайтов в Интернете. В его хранилище находятся кэшированные версии миллионов сайтов. Любой человек может зайти на этот ресурс и посмотреть кэшированный скриншот любого сайта.

WordPress

Самый лучший способ убрать скриншоты своего сайта это связаться с администрацией Archive.org и попросить их убрать ваш контент. Таким образом, вы сможете быть уверенными на все сто, что скриншоты вашего сайта больше никогда не будут доступны на этом ресурсе. Даже когда срок вашего домена истечет и его приобретет другой человек, Archive.org больше не будет кэшировать этот сайт. На этом все, надеемся, что статья помогла вам удалить сайт навсегда. Возможно, вы также захотите узнать о том, как создать свой блог в WordPress.


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий