startup-photos

WordPress, Joomla или Drupal – что лучше?

23% сайтов сделаны на WordPress, тем не менее WordPress не является единственной системой управления контентом с открытым исходным кодом на рынке. Есть ещё другие CMS (Content Management Systems), как например Joomla или Drupal. Все три CMS имеют много общего, но есть и свои «плюсы» и «минусы». В данной статье мы сравним WordPress с Joomla и Drupal, чтобы выяснить какая из них лучше и в чём.

WordPress

Внимание: Мы сравниваем WordPress.org, а не хостинговый сервис WordPress.com. 

Что общего между WordPress, Joomla и Drupal

Все три CMS имеют много общего, касающегося технологии, философии и сообщества.

WordPress

  • WordPress, Joomla и Drupal являются бесплатными системами с открытым исходным кодом лицензированного через GPL.
  • Все три написаны преимущественно на PHP.
  • Они все поддерживают MySQL как свою систему управления базами данных. WordPress поддерживает только MySQL, а Joomla и Drupal поддерживают и другие системы управления базами данных.
  • Все три системы предлагают использовать темы и шаблоны для визуального оформления сайтов, плагины и расширения для дополнительного функционала.

Хотя в них много похожего, всё-таки они различаются во многих аспектах. У этих сервисов различная политика по тому, что включать в базовую конфигурацию, как использовать модули и шаблоны, а также различная политика безопасности. Эти различия имеют большое влияние на пользователей и то как они строят свои сайты.

Итак давайте сравним WordPress, Joomla и Drupal.

Лёгкость в использовании и возможность использования новичками

Большинство людей, занимающихся созданием своего сайта не являются веб-разработчиками, дизайнерами или программистами. Они среднестатистические пользователи, которые просто хотят сами сделать свой веб сайт. Простота в использовании для них играет ключевую роль.

WordPress

WordPress начинается со знаменитой инсталляции за пять минут. Большинство хостинговых провайдеров часто предлагают инсталляцию WordPress одним кликом. Это сильно облегчает начало использования сайтом для нового пользователя.

WordPress

Опыт использования WordPress после инсталляции более удачный, чем с Joomla или Drupal. Пользователь видит простой интерфейс для пользователя с меню, для создания постов, страниц или с пользовательскими настройками для выбора внешнего вида и тем оформления.

Joomla

Инсталляция Joomla может занимать больше времени, чем инсталляция WordPress, но сами процессы очень похожи. Отдельно от этого, многие провайдеры предоставляют установку Joomla одним кликом.

WordPress

После инсталляции пользователь попадает на лендинговую страничку с инструментами управления, которые отличаются от инструментов на похожей странице в WordPress. Там слишком много меню на которые можно кликнуть и создать свой сайт. Фанаты сервиса Joomla сказали бы, что это потому что Joomla сильнее, чем WordPress, но на наш взгляд такое количество опций может напугать начинающего пользователя.

Drupal

Инсталляция Drupal похожа на Joomla и WordPress. Просто скачай и загрузи архив и запусти инсталляционный скрипт.

WordPress

Процесс следующий после инсталляции для начинающих будет немного сложен. Пользователям будет трудно выяснить как вносить изменения в свой сайт. Но в Drupal очевидно, как добавлять содержание, а вот что касается внесения изменений во внешний вид сайта или добавления нетекстовых элементов, с этим могут быть трудности.

Победитель: WordPress

Темы и расширения

Все три из этих популярных CMS имеют возможность выбора темы и плагинов / модулей как вариант расширения функций и внешнего вида сайта.

WordPress

WordPress позволяет пользователям менять внешний вид их сайта используя различные темы. У WordPress есть несколько предварительно установленных тем по умолчанию. В любое время, вы можете нажать на кнопку «добавить новое» из вашего меню «Внешний вид» и загрузить темы бесплатно с официальной страницы WordPress.org из директории тем.

WordPress

Кроме бесплатных шаблонов вы сможете найти гораздо больше шаблонов в магазинах тем, таких как ThemeForestStudioPress, Themify, или ThemeLab.

Но реальная сила WordPress в плагинах. Более 40 000 плагинов для WordPress доступно бесплатно на официальном сайте WordPress в директории плагинов. Вы также можете купить премиум плагины у которых платная поддержка, которую обеспечивают их разработчики.

Joomla

Также как WordPress, Joomla предлагает расширения и шаблоны. У них есть отличные расширения практически для всего начиная с интернет коммерции и до управления почтой.

WordPress

Однако, количество этих шаблонов и расширений не такое большое, как у WordPress. Найти идеальный шаблон и расширение будет немного сложно.

По умолчанию Joomla не имеет характеристики, которая позволяет пользователям искать и устанавливать расширения или шаблоны из директории администрации. У них есть расширения, которые позволяют добавлять компоненты из интернета. Пользователь должен сам вручную искать шаблон, а потом инсталлировать его добавляя их URL.

Drupal

Drupal имеет те же проблемы с темами и модулями. Пользователь должен будет покинуть свой сайт в поисках модуля и темы, которую они хотят добавить, а потом разместить URL zip-файла. Наконец они могут ввести URL в страницу Модулей и Тем для того, чтобы его загрузить.

WordPress

В сервисе есть модули чтобы сделать почти всё что угодно и регулярно добавляются новые. Однако, общее количество модулей сильно уступает WordPress.

Победитель: WordPress.

Варианты поддержки

Доступность помощи и поддержки является очень важным моментом для начинающих пользователей. Конечно у вас возникнут трудности когда вы начнёте использовать новое для вас программное обеспечение. Это нормально, тем более, если вы всегда можете рассчитывать на помощь.

WordPress

У WordPress сильная поддержка сообщества пользователей. Вы можете найти помощь по WordPress на официальных форумах поддержки, в документах, руководствах, кодексах, на Slack каналах, сайтах по обмену опытом (Stack Exchange), и почти на каждом форуме в интернете про веб-дизайн и разработку.

В отличие от бесплатных вариантов поддержки, есть много платных видов поддержки для WordPress. Онлайн платформы, такие как Upwork, Fiverr и Elance где вы можете нанять профессионалов по WordPress со всего мира, которые быстро решать вашу проблему по разумной цене. Из-за растущей популярности WordPress, найти разработчиков WordPress легко и по карману для маленького бизнеса или для частного лица.

Joomla

Joomla, также как и WordPress имеет большое, готовое прийти на помощь сообщество. Вы сможете найти довольно много документов по сайту Joomla что является очень ценным ресурсом информации для новичков. Для более интерактивной поддержки, пользователи могут присоединяться к форумам, рассылкам по эл-почте, чатам в IRC, и т.д.

Помимо поддержки сообщества, есть ресурсы третьих лиц, платные тренинги и агентства по разработке, которые могут быть полезны.

В отличие от WordPress, найти экспертную помощь, по средствам для Joomla, довольно проблематично. Нанимая разработчика или эксперта для Joomla для разработки, устранения неполадок или помощи может стоить гораздо больше, чем для WordPress.

Drupal

Drupal старается связать пользователей и разработчиков и компании предлагающие профессиональную услуги по Drupal. Вы можете найти их на Drupal Marketplace.

Победитель: WordPress

Локализация & многоязычная поддержка

Большой процент сайтов, создающихся ежедневно, не являются англоязычными или многоязычными. Скорей всего многие новички будут искать CMS, которая поддерживает множество языков или имеет поддержку для разных локальных особенностей стран и языков.

WordPress

WordPress отлично работает предлагая хорошую платформу для построения мультиязычного сайта. Он не поддерживает мультиязычность изначально, но у него есть множество отличных плагинов, которые позволяют вам легко создать мультиязычный сайт на WordPress.

WordPress доступен на более чем 53 языках. Новые языки могут быть установлены одним кликом из админки на WordPress.

Самые популярные темы и плагины также доступны на множестве языков. Разработчики тем и плагинов активно ищут помощь с переводами своих проектов на их язык.

Все эти усилия делают WordPress отличной платформой для создания мультиязычного сайта.

Joomla

На Joomla есть возможность создать мультиязычный сайт, не устанавливая расширения. Просто зайдите в менеджер сайтов, добавьте язык содержания и начинайте создавать многоязычное наполнение вашего сайта.

Переводы также доступны из административного интерфейса на многие языки и могут быть легко загружены из админки.

Drupal

У Drupal нет встроенной поддержки для работы с неанглийскими или мультиязычными сайтами. Вам надо будет запустить модули локализации и перевода содержания сайта. После этого вы сможете добавить язык сайта и административного интерфейса из секции конфигурации Drupal.

Победитель: Ничья – Все три сервиса поддерживают мультиязычные сайты и доступны на многих языках.

Безопасность

Безопасность является очень важным фактором при выборе CMS для вашего сайта. Почти каждый сайт в интернете уязвим к угрозам безопасности.

WordPress

Являясь самой популярной CMS в мире, сайты на базе WordPress часто являются целью для хакеров. Однако, WordPress использует качественный код и отвечает на уязвимости очень быстро, выпуская регулярные обновления. У WordPress также есть механизм авто-апдейта, который позволяет сайтам на WordPress автоматически обновляться, когда доступен новое обновление для безопасности.

Сайты на WordPress могут быть защищены с помощью автоматического резервного копирования, двухфакторной аутентификацией и защитой от подбора паролей. Прочитайте статью о защите сайта на WordPress.

Там также есть встроенный механизм, который показывает обновления для тем и плагинов WordPress. Это позволяет разработчикам, использующим WordPress быстро реагировать на проблемные места в безопасности.

Joomla

Joomla очень похожа на WordPress в том, что касается безопасности. Они активно отвечают на любую обнаруженную уязвимую часть софта и очень быстро пишут под неё обновления. Однако, что касается поддержки сайта и инсталляция обновлений, все зависит от пользователя.

Доступны также расширения для резервного копирования. Вы также можете усилить безопасность вашего сайта Joomla следуя тем же рекомендациям, которые подходят для WordPress.

Drupal

У Drupal очень серьёзный подход к безопасности. Есть ощущение, что Drupal более безопасен, потому что вы не услышите о сайтах Drupal подвергшимся атаке хакеров часто, но это может быть и потому, что он не так популярен, как Joomla или WordPress.

Winner: Ничья – все три сервиса следуют стандартам безопасности.

Заключение

Drupal, Joomla и WordPress все являются фантастическими системами контент менеджмента. У Drupal и Joomla больше встроенных функций, чем у WordPress. Однако, WordPress побеждает их простотой использования, огромным глобальным сообществом, плагинами и темами. Есть ощущение, что большинство пользователей, которые не являются профессиональными разработчиками сайтов найдут сервис WordPress более лёгким, чем Joomla или Drupal.

Общий победитель: WordPress

Мы надеемся, что эта статья помогла вам сравнить WordPress, Joomla и Drupal и определиться с CMS для вашего сайта.


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий