freelance-1024x683

Как блокчейн может изменить рынок фриланса

Такая форма оказания услуг как фриланс, приобретает все большую популярность. Если в Америке сохранится такая же тенденция, то количество фрилансеров в ближайшее время может превысить количество работающих на полную ставку. Специальные сервисы как Upwork и Fiverr благоприятно влияют на рынок фриланса. Ежегодно общая сумма заработанная на подобных сервисах исчисляется миллиардами долларов.

Какие услуги предлагают фрилансеры:

  • 33% веб и мобильная разработка
  • 18% услуги дизайна
  • 15% продажи и маркетинг
  • 11% копиратинг и написание статьей
  • 8% консультации и поддержка
  • 15% прочее

Нынешняя ситуация на рынке фриланса

В Америке рынок фриланса составляет 1,4 миллиарда долларов. 70% фрилансеров находят работу на специальных платформах. Таких как Upwork, Fiverr и прочие.

Комиссии сервисов для фрилансеров

  • Upwork: 20% при заработке до $500, 10% до $10,000, 5% свыше $10,000
  • Codeable: 15%
  • Fiverr: 20%
  • Freelancer.com: 13% (3% с работодателя, 10% с фрилансера)

Несмотря на популярность этих сервисов, остается ряд нерешенных вопросов, решив которые сервисы повысят свою эффективность и станут ещё дружелюбней для своих пользователей.

Нерешенные проблемы на платформах для фрилансеров

Одна из проблем которую предстоит решить платформам для фрилансеров это быстрая и удобная оплата. Миллионы людей по всему получают вознаграждения за выполненную работу, и каждый хочет получить её в удобной для себя форме и максимально коротки сроки.

Вторая проблема это гарантировать качественно выполненную работу.

Третья проблема это помочь новичкам легче интегрироваться в систему, и переступить через барьер не доверия со стороны клиентов.

Четвертая это высокие комиссии платформ

Давайте посмотрим, каким образом децентрализованный способ ведения бизнеса может помочь облегчить жизнь работодателей и фрилансеров.

На что может повлиять внедрение блокчейн технологии в сферу фриланса?

  1. Более быстрые и эффективные переводы

60% фрилансеров желают ускорить оплату за выполненную работу. Если вы желаете получить деньги за выполненную работу на платформе Upwork, вам необходимо дождаться пока клиент подтвердит платеж, после этого около 5 дней пока эти деньги появятся на вашем личном счету в системе, затем вы можете перевести их на ваш банковский счёт. Другими словами после завершения работы, вам необходимо ждать ещё неделю пока вы увидите деньги на своем банковском счету.

Криптовалютные платежи моментальные, их также быстро можно обналичить.

  1. Снижение роли посредников между клиентом и исполнителем

Блокчейн снижает роль посредника в экономике. Когда заказчик и исполнитель могут взаимодействовать напрямую ценность услуги посредника снижается. Тем самым снижаются и комиссии за их услугу.

Сервисы для фриланса работающие на базе блокчейн технологии уже сейчас предлагают оплату услуги фрилансера с комиссией в 1%. Не одна фриланс платформа работающая с фиатными валютами не может предложить столь низкую комиссию за свои услуги, ведь, чтобы осуществить перевод они используют услуги банка.

  1. Повышения доверия к новым пользователям и более безопасное взаимодействия между клиентом и исполнителем

Одна из самых больших нерешенных проблем, почему так популярны сервисы-посредники в сфере фриланса — это отсутствие доверия между заказчиком и исполнителем.

Умные контракты могут быть использованы, чтобы заказчик и исполнитель вели себя честно и профессионально в любой ситуации. Ethearnal токенизирировал репутацию. Другими словами используя блокчейн можно связать между собой репутацию и заработок от выполненных работ. Благодаря блокчейну репутация будет обладать реальной рыночной стоимостью и дорожить репутацией станет экономически выгодней, чем быстро получить одноразовую выгоду.

Децентрализация также может означать более справедливое, распределенное разрешение споров, более точным рейтингам и менее централизованному авторитарному контролю.

Какие выгоды получат фрилансеры от использования блокчейн технологий.

  1. Быстрее получат деньги за выполненную работу
  2. Более низкие комиссии помогут зарабатывать больше либо снизить цены и быть более конкурентно-способными
  3. В фрилансерский рынок поступят дополнительный прилив средств, тех заказчиков, кто использует цифровые валюты
  4. Монетизирование репутации позволит более легко принимать решения о сотрудничестве, у клиентов будет больше доверия к исполнителю. У исполнителей будет больше стимула работать ещё лучше. Также монетизация репутация позволит решить проблему новых участников, которые не могут получить заказа из-за отсутствия какой либо репутации, теперь они смогут обеспечить репутацию своими внесенными деньгами.
  5. Децентрализованная система контроля обеспечит большую безопасность средств фрилансера. Посредник не сможет заморозить ваши деньги по собственному желанию.

Какие выгоды получат заказчики от использования блокчейн-технологий.

Больше способов оплаты, теперь заказчики смогут также расплатится цифровой валютой.

Если комиссия посредника уменьшится фрилансеры смогут снизить стоимость своих услуг. Таким образом клиент заплатит за услугу дешевле.

Ещё одна очевидная выгода это снижение рисков некачественно выполненной работы благодаря внедрению смарт контрактов.

С какими проблемами можно столкнуться используя децентрализованную платформу для фрилансеров

Несмотря на перспективность технологии, блокчейн находится на стадии зарождения, и ещё далёк от совершенства, таким образом остается ряд не решенных проблем связанных с децентрализованной технологией.

Многие децентрализованные платформы работают медленней и более сложны в использование по сравнению с централизованными.

Смарт контракты не подлежат редактированию, когда они написаны их практически невозможно отредактировать и внести изменения.

Ряд децентрализованных платформ частично решили проблемы описанные выше. Вот несколько примеров.

Openbazaar.org

Этот проект стартовал в 2014 году, создатели предлагают децентрализованный сервис похожий на доску объявлений, любой человек может выставить объявления на сайте без комиссий и дополнительных платежей. Покупки и продажи совершаются используя криптовалюту.

Canya.io

Это децентрализованный сервис, где фрилансеры могут подать свои объявления в поисках работы. Здесь публикуются не только объявления связанные с удаленной работой в диджитал среде но и офф-лайн услуги, такие как услуги сантехника и прочие.

ICO проходило в ноябре 2017 года. Полноценная рабочая версия будет аннонсирована в марте 2018.

Ethearnal

Основная фишка этого проекта — количество токенов и репутация фрилансера будут взаимосвязаны. Смарт контракты будут работать на Ethereum.

Также держатели ERT токена могут решать спорные вопросы между другими фрилансерами и заказчиками, получая за это вознаграждения в виде ERT токенов.

Комиссия 0-1% за перевод.

Также сервис планирует ввести децентрализованное принятие решений о развитие проекта.

В завершение хочется отметить

На данный момент большинство децентрализованных платформ для поиска работы фрилансерам ещё находятся на стадии разработки. Но однозначно можно сказать, если этим платформам удастся воплотить в жизнь всё задуманное, ситуация на рынке фриланса заметно улучшится.


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий