wordpress-cache-performance-graphs-v2

Лучшие плагины кэширования для WordPress

Прошло некоторое время с тех пор, как Google анонсировал, что скорость, с которой загружается сайт, повлияет на позицию в списке выдачи. То же самое относится и к мобильным устройствам. Но больше всего вас должно волновать то, как медленная работа сайта скажется на пользователях. Например, вы в курсе, что половина посетителей сайтов в Интернете считают, что он должен загрузиться за две секунды и меньше? Я думаю, что это весьма справедливо, ведь если так подумать, то нет ничего более раздражающего, чем смотреть как что-то подгружается. Не говоря уже о тех неудобствах, которые испытывает человек, когда хочет что-то купить, а сайт тормозит.

К счастью, существует много способов как можно ускорить свой сайт. Одним из лучших вариантов является использование специального модуля для кэширования (cache). Сегодня мы вкратце рассмотрим что такое кэширование и почему оно так критично, когда речь заходит о скорости загрузки страниц. Помимо этого я также поделюсь с вами списком лучших плагинов на рынке по работе с кэшем.

Что такое кэш?

Кэшем (cache) называется такое место в компьютерной памяти, где хранятся данные для будущего использования. Например, вместо того, чтобы полностью выполнять процесс по загрузке сайта из базы данных часть данных подкачивается из кэша. Когда посетитель ходит по вашему сайту, то сайт запрашивают данные из базы данных, которая хранится на хостинге. Если быть точнее, то они запрашивают изображения, Javascript и CSS вашего сайта, чтобы он был в читабельных файлах HTML и доставлялся прямо в браузер. К сожалению, этот процесс требует определенных ресурсов и занимает время. Однако нет никакой нужды в том, что пользователям сайта было нужно каждый раз запускать этот процесс. Особенно, когда речь заходит о статичном контенте вашего сайта. Например, опубликованных постах, которые навряд ли кто-то будет уже редактировать.

Именно поэтому кэширование вашего сайта необходимо, если вы хотите:

  • быстро предоставлять доступ к данным сайта, которые редко меняются
  • ускорить весь процесс загрузки сайта
  • предоставить более качественный пользовательский опыт для всех посетителей своего сайта
  • продвигать в позициях выдачи поисковиков, благодаря более высоким показателям загрузки
  • приберегите серверные ресурсы и снизьте кол-во крахов

Как вы видите, есть уйма преимуществ в том, чтобы кэшировать ваш сайт на WordPress.

Основной функционал, который есть в каждом из упомянутых плагинов:

  • кэширование для мобильных пользователей
  • уменьшение размеров файлов и сжатие GZIP
  • настройка расписания очистки кэша
  • поддержка HTTPS/SSL

Лучшие плагины для кэширования WordPress

Зная, что скорость сайта очень важна, и что она зависит напрямую от кэширования, нашим следующим шагом будет добавить соответствующий плагин себе на сайт. Вот несколько самых надежных, доступных и богатых функциями решений.

WP Super Cache

WordPress

WP Super Cache это один из самых популярных плагинов кэширования на сегодняшний день. Он генерирует статичные HTML-файлы из вашего динамичного блога со скоростью света. Один кэшированный файл может быть использован тысячи раз. Также, если у пользователей будет оставлен недописанный комментарий, то и он будет закэширован.

Особенности WP Super Cache

  • поддержка CDN
  • кастомные хуки
  • управляйте удалением кэша и расписаниями рекэширования
  • опции Mod_Rewrite, PHP, и Legacy Caching
  • увеличьте также скорость загрузки других плагинов

Цена: бесплатно

W3 Total Cache

WordPress

W3 Total Cache прямой конкурент ранее упомянутого плагина. Созданный как для улучшения поисковой оптимизации (SEO), так и пользовательского опыта, этот плагин отлично себя проявляет, когда речь заходит о скорости сайта.

Особенности W3 Total Cache

  • поддержка CDN
  • широкий выбор настроек для кастомного кэширования
  • встроенные фичи безопасности

Цена: бесплатно

WP Rocket

WordPress

WP Rocket относится к разряду премиальных плагинов для кэширования. Это простой плагин без каких-либо надстроек, его достаточно просто активировать, чтобы пошел процесс кэширования, но в нем есть масса фич, которые улучшат ваш сайт в самых разных вопросах. Например, премиальной поддержкой, легкой интеграцией с CloudFlare и CDN, и даже используйте этот плагин на мультисайтной (multisite) установке WordPress.

Особенности WP Rocket

  • поддержка CDN
  • широкий выбор настроек для кастомного кэширования
  • поддержка lazy load для отложенной загрузки изображений

Цена: 39 долларов

WP Fastest Cache

WordPress

WP Fastest Cache позволяет вам сберечь оперативную память и мощности процессора сервера при передаче файлов вашим посетителям. Вместо этого этот плагин позволяет генерировать статичные HTML-файлы, которые хранятся в кэше для последующего использования. Утилизируйте метод Mod_Rewrite, управляйте уменьшенными CSS и JavaScript файлами и даже исключайте определенные страницы и пользовательских агентов.

Особенности WP Fastest Cache

  • автоматическое удаление кэша на странице или в посте
  • поддержка CDN
  • на нашем опыте это самый простой и надёжный плагин кэширования

Стоимость: бесплатно

Comet Cache

WordPress

Comet Cache это еще один выдающийся плагин для кэширования, которым пользуются тысячи пользователей WordPress. Делая снэпшоты вашего сайта в режиме реального времени и тут же немедленно их кэшируя, этот плагин позволяет уменьшить нагрузку сервера и увеличивает скорости загрузки. Просто включите плагин и начните наблюдать за тем, как увеличивается работа вашего сайта.

Особенности Comet Cache

  • кэширование 404-редиректов для уменьшения влияния
  • кэширование RSS, RDF и Atom Feed

Стоимость: бесплатно

Hyper Cache

WordPress

Hyper Cache это последний в сегодняшнем списке плагинов кэширования WordPress. Он работает как на низкобюджетных (shared) серверах, так и на самых крутых выделенных серверах. Он написан на PHP, работает с любым WordPress блогом и не требует настроек. В дополнение ко всему перечисленному у него имеется двойной кэш для десктопа и мобильной версий сайта. Он также управляет сжатием GZIP.

Особенности Hyper Cache

  • поддержка CDN
  • интеграция bbPress для форумного кэширования
  • исключает папку кэша из бэкапов сайта

Стоимость: бесплатно

В качестве резюме

Если вложить немного времени в улучшение скорости работы своего WordPress-сайта, то можно пожать очень сочные плоды. Вообще, если по чесноку, то установка кэширующего WordPress плагина это то, что должен делать КАЖДЫЙ владелец сайта. Если вы ищите хороший способ улучшить результаты поисковой выдачи, удержать посетителей на своем сайте чуточку подольше и сделать так, чтобы сайт работал и загружался быстрее, то обязательно испробуйте кэширующий плагин и посмотрите на результаты. Уверены, они вас приятно удивят.


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий