startup-photos

Что такое functions.php?

functions.php или функционный файл темы – это шаблон, используемый темами WordPress. Он работает как плагин и загружается автоматически в раздел администратора и внешние страницы сайта WordPress. Обычно этот файл используют для того, чтобы задать функции, классы, действия и фильтры, которые будут использовать другие шаблоны в этой теме. Он может быть использован для добавления функций и расширения функциональности как темы, так и установки WordPress.

Файл functions.php можно найти в папке вашей темы. Вы можете добавить как встроенные функции WordPress, так и обычные PHP функции к захватам и фильтрам, которые находятся внутри WordPress. Хотя у каждой темы, которую вы устанавливаете на вашем сайте, есть свой файл functions.php, только файлы активных тем будут использовать свой код. Если у вашей темы нет файла functions.php, вы можете просто создать текстовой файл под названием functions.php и добавить его в директорию вашей темы. Дочерние темы могу иметь свои собственные файлы functions.php, которые могут быть использованы либо для дополнения или полной замены оригинальной темы. С помощью файла functions.php вы можете использовать действия и фильтры WordPress, включить миниатюры и форматы постов, а также навигационные меню.

Читайте также

  • 25+ полезных хитростей для функционного файла WordPress
  • Полезные хитрости конфигурации WordPress, о которых вы не знали

Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий