Technique-for-Faster-Web-Development

Что такое Free Software

Free Software – это термин, придуманный и популяризированный GNU и Free Software Foundation. Его используют для программного обеспечения open source, предоставляющего пользователям свободный доступ к исходному коду программы, а также право на модификацию, распространение и использование без всяких ограничений. Не всякое ПО, доступное бесплатно, является свободным программным обеспечением. В соответствии с определением, предоставленным Free Software Foundation, слово Free в “free software” подразумевает идею свободы, нежели отсутствия цены. Если ПО доступно для скачивания бесплатно, но пользователь не может модифицировать исходный код, то это не свободное ПО. Важно отметить эту разницу. Бесплатное ПО можно приобрести без оплаты. Свободное ПО можно модифицировать и использовать для личных целей. Бесплатное ПО не обязательно будет свободным ПО, так как исходный код у него может быть все равно защищен.

free-software-foundation-logo

Свободное ПО выпускают под разными лицензиями, например GPL, Apache, BSD и проч. WordPress является примером ПО open source, выпущенным под GPL, или General Public Licence. Она позволяет разработчикам и дизайнерам создавать плагины и темы для расширения функциональности WordPress, что делает его универсальной платформой. Единственное ограничение GPL – все модификации WordPress должны иметь ту же лицензию.

Читайте также:


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


2 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий