17-frenzy-theme-wordpress-2013

Как выбрать идеальный шаблон WordPress для своего сайта

Шаблоны WordPress являются одним из главных его хрящей, а также одним из самых больших достоинств этой платформы. В одном только бесплатном репозитории WordPress имеется свыше двух тысяч шаблонов, не говоря уже о тысячах других, которые можно получить от сторонних разработчиков. С таким широким выбором определиться подчас может оказаться делом не из легких. Но, благодаря этому руководству, вы, вероятно, сможете сузить свой выбор.

 

Планируйте наперед

 

Далеко не каждый шаблон подойдет под любой сайт. Прежде чем вы начнете охотиться за шаблонами, вам нужно понять, каким вы хотите видеть свой сайт. Многие пользователи допускают ошибку, ища сперва шаблон, а потом подстраивая под него свой сайт, в то время как все должно быть наоборот. Сперва разберитесь с тем, что у вас будет за сайт: портфолио ли это будет или же какой-нибудь новостной ресурс. Есть также инструменты, которые позволяют вам сделать черновик сайта. Например, сервисы вроде Jumpchar и Slickplan позволяют разрабатывать простенькие планы, организовывать контент и создавать дизайнерские наброски. Как только вы полностью определились с функциями, фичами и стилями, которые вам нужны, то можете начать создавать список шаблонов, которые отвечают этим требования.

 

Важность обновлений

 

С таким разнообразием шаблонов очень важно выбрать такой, который был выпущен разработчиком, постоянно обновляющим свои творения. Дело в том, что WordPress тоже часто обновляется, поэтому шаблоны должны соответствующим образом адаптироваться под изменения в платформе. Посему, читая отзывы о разработчике, не забудьте уделить отдельное внимание и тому, как давно обновлялся шаблон. Также загляните в комментарии, посмотрите там, что обычно спрашивают люди, какие у них жалобы и как на это реагирует поддержка.

 

Выбирайте респонсивный шаблон

 

Теперь, когда более половины поисковых запросов, совершается с мобильных устройств, если ваш сайт не responsive, то вы попросту теряете львиную долю трафика. Responsive-шаблоны адаптируются под любые устройства и размеры экрана, делая удобный пользовательский опыт вне зависимости от того, с какого устройства человек сидит в Сети. Большинство шаблонов, которые вы найдете в Сети, и так будут responsive, но все равно стоит лишний раз проверить, поскольку время от времени можно наткнуться на действительно превосходный дизайн, но, увы, не адаптированный под мобильные девайсы.

 

Разбираясь в вариантах надстройки

 

Не все шаблоны делаются по одинаковому принципу. А вам, как владельцу сайта, наверняка захочется контролировать различные аспекты шаблона вроде положения текста и изображений, меню, виджетов. У вас должна быть возможность изменить целый шаблон без необходимости рыться в коде. Многие разработчики позволяют вам поиграть с кастомизацией в демо-версиях. В противном случае вы должны иметь полное описание опций кастомизации, а также картинку того, как выглядит бэкэнд во время такой персонализации.

 

Займите свою нишу и найдите вдохновение

 

К счастью, на рынке имеются сотни шаблонов под вашу нишу. И даже если ни одни из них вам по каким-то причинам не подойдет – это может послужить отличным вдохновением и толкнуть на соответствующие размышления. Вы будете знать что вы хотите. Вы также можете искать вдохновения у других людей из вашей ниши. Допустим, вы хотите запустить трэвел-блог. Вы можете зайти на похожие сайты и посмотреть каким шаблоном они пользуются. Чтобы это узнать зачастую достаточно просто глянуть в футер сайта. Если там информации нет, то вы можете попросту зайти в исходный код и, затем воспользовавшись функцией поиска, найти слово theme – это и будет ваш шаблон.


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520


0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий