coding-marketers

Как легко отобразить код у себя на сайте

У вас есть блог, посвященный разработке, и вы хотели бы выкладывать на нем фрагменты кодов? По умолчанию отображение кодов на сайте Ворпдресс задачка не из легких, так как по причинам безопасности фильтры WordPress блокируют любой код, добавленный в посты, виджеты или комментарии. Поэтому вам надо установить и активировать плагин Synatx Highlighter Evolved. После его активации зайдите на страницу Settings » Syntax Highlighter, чтобы настроить только что установленный плагин.

WordPress

Стандартные настройки должны подойти для любых сайтов, но в любом случае вам нужно их внимательно пересмотреть и внести изменения, если это понадобится. У каждой настройки есть детальное описание ее возможностей. Плагин использует простые шорткоды для отображения кода. Для каждого языка вам надо обернуть код в соответствующий шорткод. Например, в случае с PHP вам нужно будет обернуть код подобным образом:

[[php]
<?php
echo “Hello World”;
?>
[/php]]

Для CSS:

[[css]
.entry-title {
font-family:”Open Sans”, arial, sans-serif;
font-size:16px;
color:#272727;
}
[/css]]

Плагин подсветит ваш код, добавит числа для строк и отступы, чтобы ваши читатели могли легко скопировать и вставить фрагменты кода с вашего сайта.

Как отображать код в Вордпрессе без использования плагинов

Многие пользователи ведут блоги, не связанные с разработкой, поэтому им не нужно часто вставлять фрагменты кодов в свои посты. Для редких случаев вы можете добавлять код, конвертируя его в HTML похожим образом:

&gt;?php echo «Hello World»; ?&lt;

Проблема в этом способе заключается в том, что это сложно сделать вручную, поэтому вам понадобится использовать специализированные онлайн-сервисы. Сконвертировав код в HTML вы можете вставлять его в посты. Для дополнительного оформления можете обернуть код в теги <code> и </code>.


Наша специальность — разработка и поддержка сайтов на WordPress. Контакты для бесплатной консультации — [email protected], +371 29394520

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий